Воронеж,
ул. Донбасская, дом 2 карта проезда


Здравствуйте, я являюсь собственником ½ доли в квартире, как мне выделить свою долю, что бы ее продать? (Людмила Ивановна)

- Уважаемая Людмила Ивановна, выделить долю в квартире не возможно. В вашей ситуации, возможно только, говорить об определении порядка пользования квартирой, а именно судом будет определено, кто какой комнатой из сособственников будет пользоваться.


Скажите, я являюсь, собственником доли домовладения могу ли, я самостоятельно без участия сособственников оформить приватизацию земли?

- К сожаления оформить в собственность землю без участия сособственников нельзя


Подскажите, пожалуйста, я мать одиночка, биологический отец моего ребенка умер, как можно установить факт отцовства?

Для разрешения по существу данной категории дел, необходимо выяснить следующее:

- сколько времени прошло после смерти биологического отца (материал в больнице храниться 1 год)

Также необходимо заручиться показаниями свидетелей, которые в последующем будут приглашаться в суд, и иными доказательствами (совместные фото, денежные переводы и т.д.) для получения положительного результата в суде.


Скажите, пожалуйста, у нас не приватизированная квартира, прописаны 4 человека: я, 2 ребенка и бывший муж, который проживает в другой семье. Уже пять лет он не оплачивает коммунальные услуги и не проживает с нами, могу ли я его выписать? (Эмма Николаевна)

- Уважаемая Эмма Николаевна, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, о признании вашего мужа утратившим право пользования и снятии его с регистрационного учета.


Подскажите, как можно разделить имущество супругов, какие документы нужны? (Людмила)

- Имущество супругов согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Так же согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Из данных норм права следует, что если имущество подлежащее разделу приобретено в период брака, то делиться будет в равных долях. Относительно документов какие необходимы для раздела имущества (документы подтверждающие право собственности на имущество подлежащее разделу, квитанция об оплате госпошлины, исковое заявление)


Подскажите, могу ли я лишить родительских прав, если он не платит алименты более пяти лет.

- Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Согласно данной нормы права возможно сделать вывод, что для того, чтобы лишить отца родительских прав необходимо, что бы отец не только не платил алименты, но и не участвовал жизни ребенка (не навещал его, не посещал школьные собрания, не брал в отпуск, каникулы и т.д.)


Скажите, возможно ли приватизировать служебную квартиру, предоставлялась по договору найма служебного помещения?

- Да возможно, у нашей компании имеется положительная судебная практика по данной категории дел. Для того, что бы получить юридическую консультацию по данному вопросу необходимо обратиться в нашу компанию.


При оформлении земельного участка выяснилось, что с соседним земельным участком имеется наложение. Подскажите, что нужно делать в сложившейся ситуации.

- Вам, необходимо заказать план земельного участка с наложением (по каким точкам имеется наложение) и обратиться с исковым заявлением в суд об устранении нарушенных прав.


Подскажите сумму госпошлины за расторжение брака и алименты?

Сумма госпошлины за расторжение брака составляет 600 руб., за подачу искового заявления, либо судебного приказа по взысканию алиментов госпошлина не оплачивается.


Cкажите, я дал другу в долг 50 000 рублей по расписке, как можно забрать свои деньги, друг отказывается отдавать?

В вашем, случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и процентов в вашу пользу.